Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учеными назван способ выжить при превращении Земли в ледяной шар

Канадские ученые в ходе исследования выяснили механизм выживания ранних животных в период практически полного обледенения Земли. По словам исследователей, залогом жизни являлось наличие кислорода.


Учеными, представляющими Университет Макгилла (Канада), были изучены образцы богатых железом пород, оставленных древними ледниками на территории современных Калифорнии, Намибии и Австралии. Изучение проводилось с целью определения состояния окружающей среды, которое могло иметь место в эпоху ледникового периода. После оценки количества кислорода в водных просторах была выдвинута версия, что в то время почти весь Мировой океан был непригодным для жизни. Однако, по словам специалистов, места отрыва ледника от морского дна после превращения его в плавучее тело давали возможность за счет таяния льда высвободить имеющийся во льду кислород в водное пространство - это и стало причиной того, что ранние представители животного мира Земли смогли выжить.

Примечательно, что, согласно ранним версиям, в то время жизнь могла сохраниться лишь в небольших лужах, покрывающих поверхность ледников. В то же время эксперты отмечают: жизнедеятельность эукариотов должна была быть обеспечена не только кислородом, но и пищей, существование которой в условиях обледенения вызывает некоторые сомнения. Для выяснения механизма функционирования пищевой цепи в указанных условиях ученые анонсируют продолжение исследований в данной направлении. Об этом сообщает пресс-релиз на портал Phys.org.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.