Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 дек 08:33Здоровье

Учеными доказана эффективность брахитерапии против рака кожи у пожилых пациентов

Учеными была доказана эффективность брахитерапии в период лечения рака кожи у пациентов преклонного возраста. Доклад о новом исследовании был сделан специалистами в рамках ежегодного собрания Радиологического общества Северной Америки.


Согласно информации ученых, использование брахитерапии с применением высокой дозировки демонстрирует положительные результаты по излечению рака кожи у больных, находящихся в преклонном возрасте. В соответствии со статистикой, базально-клеточный и плоскоклеточный рак являются очень распространенными типами онкозаболеваний, поражающих до трех миллионов жителей США каждый год. Их традиционное лечение является весьма дорогостоящим, а кроме того чревато появлением дефектов внешности. Обусловлено это применением в процессе терапии процедуры хирургического удаления опухоли или лучевого воздействия, способных спровоцировать ухудшение самочувствия больных, имеющих ряд дополнительных болезней. В случае поражения кончика века, носа или уха могут потребоваться несколько операций и даже пересадка кожи. В то же время, в процессе мощной брахитерапии доставка точной дозы облучения осуществляется внутрь раковых клеток посредством катетеров, имплантированный в индивидуально изготовленный аппликатор. Также отмечается, что шестинедельная лучевая терапия с внешним лучом продолжается до четверти суток, а курс брахитерапии, имеющей высокую мощность дозы, проводится лишь за шесть сеансов по три минуты в течение пары недель.

Доктор Нараяна, один из авторов исследования, заявляет, что пациенты, использующие брахитерапию, восстанавливаются быстрее и с минимальным количеством побочных эффектов в виде диареи или тошноты. По словам специалистов, в процессе исследования радиологами была использована брахитерапия с высокой мощностью дозы для лечения семидесяти больных, находящихся на ранней стадии заболевания кожи, в возрастном диапазоне от 70 до 100 лет. при этом за 6 лет излечились 96% пациентов, имеющих плоскоклеточный тип рака кожи, и 98%, больных базально-клеточной карциномой.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.