Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили новый молодой вулкан в Тихом океане

Учеными в Тихом океане обнаружен новый молодой вулкан, находящийся вблизи одного из старейших участков Тихоокеанской плиты. По словам исследователем, его извержение может начаться в любой момент.


Ученые информируют о том, что подобные подводные вулканы являются относительно новым явлением на Земле. Визуально они напоминают возвышения, имеющие небольшой кратер наверху, и возникают вдоль трещин у оснований тектонических плит. По мнению специалистов, их появление началось в период погружения блоков литосферы в верхнюю мантию планеты и их последующего искривления. Именно в подобные моменты может начаться извержение таких молодых вулканов. Ранее несколько данных образований было выявлено вблизи японского желоба 13 лет назад в западной части Тихого океана к востоку от острова Хонсю.

Данный вулкан исследователи нашли неподалеку от изолированного тихоокеанского острова-атолла Минамитори. Ученые-океанологи, представляющие Университет Тохоку, предполагают, что обнаружили лишь первое подобное образование, и анонсируют продолжение поисков.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.