Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 дек 13:40Здоровье

Ученые не обнаружили прямой связи нехватки витамина D с возникновением депрессии у женщин

Российским ученым вместе с итальянскими и британскими коллегами не удалось обнаружить прямой связи между нехваткой витамина D у женщин и возникновением у них депрессии. Недостаток вещества в организме - лишь один из факторов психического расстройства, но не главная причина.


На сегодняшний день от депрессии страдает около 840 млн людей, а женщины подвержены этому явлению в 2 раза чаще представителей сильного пола. Специалисты решили понять, насколько важен витамин D для женщин и является ли его нехватка главным фактором появления депрессии. Для этого они сделали анализ более полутора сотен исследований, посвященных появлению депрессий у женщин из-за дефицита "витамина солнца".

По словам экспертов, некоторые клинические доказательства подтверждают связь витамина D и развития депрессии у представительниц прекрасного пола. Однако дефицит вещества - не первопричина расстройства, а только один из факторов, усугубляющих проблему. Такой вывод не объясняет, каким образом витамин D воздействует на аффективное расстройство. Ученые планируют заняться дальнейшим изучением потенциального положительного витамина D для терапии депрессии у женщин.

Автор: Астахова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.