Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Профессор РАЕ Петр Плеханов рассказал, может ли астероид столкнуться с Землей

Профессор РАЕ Петр Плеханов рассказал, может ли в действительности астероид столкнуться с Землей. Ученый подчеркнул, что отвод орбит астероидов от Земли - проблема последних двух десятилетий.


Руководитель Самарской астрономической лаборатории Петр Плеханов сообщил, что в настоящее время обострилась проблема астероидной опасности. Ученый рассказал о возможной угрозе для планеты не астероидов, а лишь их фрагментов и фрагментов ядер комет. Действительно опасными могут быть астероиды крупных размеров. При этом в своем интервью для сетевого издания «Актуальные новости» Плеханов подчеркнул важность понимания этого вопроса. Ученый повторил, что опасность для Земли представляют именно фрагменты ядер комет, в то время как астероиды образуют только воронку. Их столкновения с Землей наблюдаются приблизительно один раз на миллион лет, плюс значителен тот факт, что астероиды размерами в сотни метров не могут считаться опасными.

Если все же проблема астероидной опасности будет увеличиваться, профессор кратко отметил, что именно нужно делать. Это и перенаправление астероидов с помощью космических аппаратов на другие «мишени», и меры по изменению орбит этих объектов. Плеханов добавил: исследования в данной области динамичны и будут вестись дальше.

Автор: Войтко Вита
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Телеканал Настоящее Время, Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», признаны в РФ иностранными агентами.