Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 дек 10:28Здоровье

Ученые рассказали о большой опасности для любителей стейков и бургеров

Канадские ученые в ходе исследования выяснили, что любители стейков, гамбургеров и пиццы подвержены более высокому риску развития рака предстательной железы по сравнению с приверженцами вегетарианских диет. Кроме того, по словам исследователей, отказ от жирной еды и красного мяса способствует замедлению развития указанной болезни.


Учеными, представляющими Университет Макгилла (Канада), был проведен анализ данных 319-ти пациентов, у которых был диагностирован рак предстательной железы. Выяснилось, что исследуемые, часто отдающие предпочтения блюдам с высоким содержанием мяса и жиров, имели более высокий уровень гена MYC, оказывающего непосредственное влияние на прогрессировании заболевания. Также отмечается, что пациенты с более высоким уровнем указанного гена в четыре раза чаще подвержены риску летального исхода от рака простаты, чем люди с нормальным показателем MYC.

Результаты анализа данных пациентов были проверены лабораторным путем на грызунах. Оказалось, что исключение из пищевого рациона мышей насыщенных жиров и красного мяса не только замедляет, но и способно остановить развитие рака простаты. Об этом сообщает издание Nature.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.