Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 дек 07:31Здоровье

Статины для снижения уровеня холестерина могут вызвать риск развития рака

Профессор эпидемиологии в Цюрихском университете Майло Пухана считает, что при использовании статинов необходимо учитывать как пользу, так и риск их применения. К такому выводу он пришел после изучения их вляиния на организм человека.



Фармацевтические препараты статины уменьшают уровень холестерина. Подавляя определенный фермент, они снижают его уровень. Высокий уровень холестирина может поспособствовать сердечно-сосудистым заболеваниям. Это может происходить в следствии повреждения кровеносных сосудов. На данный момент большинство ученых сходится во мнении, что уровень холестерина только в некоторой степени зависит от диеты, большая часть – от генетики.

В то же время многие забывают, что у статина есть и побочные эффекты. В частности, применение лекарств усиливает риск диабета и повреждения печени, катаракты, а также он может вызывать боль в мышцах. То, что из-за препаратов есть возможность возникновения этих заболеваний, известно давно.

Со слов профессора эпидемиологии в Цюрихском университете Майло Пухана, доктора обязаны учитывать не только пользу статинов, но и риски их использования для каждого пациента. Ученый занимается изучением воздействия статинов на организм человека и считает, что не стоит забывать об опасностях, которые до сих пор недостаточно обоснованы. К примеру, специалист думает, что лекарства для снижения уровня холестерина способны увеличить риск развития рака.

Автор: Дуганова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.