Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 дек 12:35Здоровье

Ученые обвинили распространение смартфонов в увеличении числа травм головы

Распространение в обществе смартфонов привело к увеличению количества травм головы. Соответствующие выводы по итогам исследования сделаны учеными из США, представляющими Ратгерский университет.


В рамках своей работы ее авторы провели анализ данных о 2,5 тысячи пациентов, обратившихся к скорой помощи из-за травмы головы или шеи, полученной в результате использования мобильного устройства за рулем или во время ходьбы. Оценивался период с 1998 года по 2017, и в итоге оказалось, что число таких случаев увеличивается из года в год. Притом скачок наблюдается после выхода в 2007 году первого iPhone и игры Pokemon Go, увидевшей мир в 2016.

Обычно пострадавшие обращаются за помощью с порезами, ссадинами, синяками, а 41% травм граждане получали дома, не испытывая потребности в специальном лечении. Ученые полагают, что отвлеченность на смартфон в современности провоцирует травмирование пользователей от 13 до 29 лет. Эксперты настаивают, что это указывает на необходимость разъяснительных бесед с данной категорией юзеров относительно возможных рисков от использования смартфона в неподходящих условиях.

Автор: Светлана Валеева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.