Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 дек 08:01Здоровье

Ученые разработали помогающую противостоять раковым клеткам диету

Британские ученые в ходе исследования разработали диету, включающую эффективные в противостоянии онкологическим заболеваниям продукты. По словам исследователей, разработанный пищевой рацион позволяет повысить уязвимость раковых клеток.


Объединенный коллектив ученых, представляющих Университет Глазго и Институт раковых исследований Битсона, провел соответствующие лабораторные опыты на грызунах. В ходе экспериментов из пищевого рациона мышей были полностью исключены две аминокислоты, серин и глицин, являющиеся "строительными кубиками" всех натуральных белков. Результаты показали, что у животных оказался заторможенным процесс развития рака кишечника и крови. Также исследователи отметили, что, наряду с повышением уязвимости раковых клеток, у грызунов увеличилась продолжительность жизни.

Отмечается, что упомянутые белковые компоненты содержатся в часто употребляемых человеком продуктах - например, в молочных и мясных. Также их можно найти и в продуктах, используемых реже: глицин встречается в шпинате и водяном крессе, а серин - в чечевице и нуте.

Полученные результаты ученые намерены проверить в рамках клинических исследований на людях. В любом случае, заявляют эксперты, исключать серин и глицин без соответствующей рекомендации медицинских специалистов не следует.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.