Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 дек 17:16Здоровье

Специалисты рассказали об опасностях злоупотребления кофе

Итальянские эксперты провели анализ ряда исследований на предмет влияния кофе на организм человека. На основании своей работы специалисты информировали об основных опасностях, которыми чревато злоупотребление этим напитком.


Согласно статистических данных, кофе является вторым по популярности напитком в мире, обладающим рядом полезных свойств. Общеизвестны его насыщенность антиоксидантами и возможность к позитивной стимуляции нервной системы. Однако знание о всем спектре качеств кофе необходимо для предотвращения злоупотребления им, и такую информацию предоставили эксперты, представляющие Исследовательскую больницу Humanitas (Италия). В частности, первым небезопасным качеством называется его способность вызывать привыкание при ежедневном употреблении. На подверженность подобному фактору у людей влияет, в первую очередь, их возраст, масса тела, а также общее состояние здоровья. Дело в том, что при злоупотреблении кофе может повысится риск головных болей и ощущение беспокойства, могут проявится раздражительность, сонливость и тремор. Показательно, что "под ударом" находится и система пищеварения, ведь кофеин способствует повышению уровня кислотности в желудке, проявляющегося в жжении и других болезненных симптомах. Следовательно, людям, имеющим заболевания желудка, например, рефлюкс или язву, рекомендуется воздержаться от его употребления.

Будучи безопасным для людей с нормальным артериальным давлением, для склонных к аритмии кофе представляет опасность дополнительной нагрузки на сердце. Кроме того, злоупотребление напитком может вызвать проблемы с дыханием, а для больных остеопорозом - помешать обмену веществ и нормальному усвоению кальция. Не исключено негативное влияние излишнего употребления кофе на вероятность мышечного напряжения. Резюмируя тезисы о влиянии кофе на здоровье, Даниэла Лучини, одна из авторов научной работы, подчеркнула, что влияние кофе зависит в первую очередь от дозировки, поэтому назвала умеренность в ней "хорошим правилом для всех".

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.