Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 дек 18:25Здоровье

Эксперты рассказали о самых вредных для здоровья приправах и соусах

Специалисты в области питания рассказали о самых вредных для здоровья приправах и соусах, имеющихся на кухне любой хозяйки дома. По словам экспертов, их регулярное и излишнее употребление чревато проблемами с печенью, почками и сердцем, а также - нарушением метаболизма.


В первую очередь, медиками признана опасной поваренная соль, злоупотребление которой приводит к ухудшению работы кровеносных сосудов и повышению риска гипертонии. Небезопасным является и сладкий "антипод" соли - сахар, наполняющий организм энергией, но способный привести к кариесу, диабету, нарушениям обмена веществ. В целом, по словам специалистов, нельзя забывать о содержании глюкозы во многих продуктах, поэтому рекомендуется разумно ограничивать приверженность к сладостям.

Соусы, позволяющие повысить аппетитность любых блюд, также могут нанести вред здоровью. К примеру, соус барбекю, включающий в себя соль, сахар, кукурузный сироп и химические добавки, может негативно подействовать на печень, почки, поджелудочную железу и сердце. Повышенное содержание соли делает опасными соус шрирача, повышающий риск инфаркта и инсульта, и соевый соус. К слову, в столовой ложке соевого соуса содержится 36% нормативного суточного количества соли.

Одним из наиболее популярных соусов является майонез, любимый многими гурманами. Однако его злоупотребление может привести к нежелательному увеличению массы тела, поэтому специалисты рекомендуют контролировать его употребление.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Гурман Юрий Альбертович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.