Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 дек 21:05Здоровье

Итальянские специалисты предупредили об осторожности в употреблении меда

Итальянские работники медицины рассказали о позитивных и негативных факторах употребления разными людьми меда. Кроме того, специалистами были названы группы риска людей, которым следует проявить осторожность при использовании данного продукта.


В целом, по мнению экспертов, мед является очень полезным. Содержащиеся в нем витамины, минералы, аминокислоты, электролиты, ферменты, флавоноиды, фруктоза и глюкоза оказывают благотворное влияние на человеческий организм, особенно актуальное в свете наступающего холодного периода года. Снижая вероятность появления ряда респираторный заболеваний, мед улучшает и микробиоту кишечника, что подтверждено целым рядом исследований.

Однако, наряду с вышеуказанными факторами, мед может быть и опасным. Дело в том, что его более низкая, по сравнению с сахаром, калорийность иногда провоцирует злоупотребление этим продуктом, а это создает риск обострения заболевания для людей с инсулинорезистентностью и сахарным диабетом. Кроме того, мед может навредить и лицам с дислипидемией - патологическим синдромом, связанным с нарушением липидного обмена.

Также эксперты высказали рекомендации для здоровых людей, любящих употреблять мед. По мнению экспертов, этот сладкий продукт лучше всего есть на завтрак, в сочетании с обычным йогуртом и грецкими орехами. Как вариант - его можно намазывать на ломтик цельнозернового хлеба. А для снижения рисков простудных заболеваний мед рекомендуется сочетать с теплым чаем из ромашки.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Ромашки монолит», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.