Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 дек 22:24Здоровье

Ученые рассказали о пяти не приводящих к результату добавках для похудения

Международный коллектив ученый исследовал ряд популярных пищевых добавок, используемых в целях похудения. По итогам исследования экспертами были выделены пять добавок, не приводящих к существенному желаемому результату.


Первыми в числе указанных добавок внимание ученых привлекли кетоны малины в виде таблеток, содержащие ряд химических веществ, содержащихся в ягодах красного сорта. Исследование на грызунах действительно продемонстрировало общее снижение жира в организме при применении препарата, однако при подробном анализе выяснилось, что данные эксперимента противоречивы и вряд ли могут быть интерпретированы однозначно. Примерно то же можно сказать и об исследовании еще одного средства для снижения массы тела - порошка зеленого чая Матча. Дело в том, что даже эксперименты, проводимые в Японии, не имели направленного вектора на фактор похудения, а в научных работах ученых других стран однозначных фактов о снижения веса участников не было выявлено.

Препараты на основе гарцинии камбоджийской являются еще одним средством, вызывающим сомнения в своей профильной эффективности. Гидроксицитриновая кислота, содержащаяся в растении улучшает метаболизм и ускоряет потерю веса лишь теоретически, в свою очередь исследования на людях определенных улучшений не показали. Не нашли доказательств и полезные в упомянутом отношении свойства щелочной воды и подщелачивающих порошков, несмотря на их применение в добавках для похудения.

Наиболее популярной добавкой можно было бы назвать весьма распространенный кофеин. Действительно, эксперименты с добровольцами демонстрировали процесс увеличения скорости метаболизма у исследуемых. Однако этот параметр повышался прямо пропорционально увеличению дозы кофеина, а ускорение обмена веществ, достигаемое в краткосрочной перспективе, в итоге не приводило к ускорению снижения массы тела.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.