Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Австралийские ученые изобрели новую версию средиземноморской диеты с употреблением красного мяса

Австралийские ученые изобрели новый способ употребления мяса не в ущерб организму. Применение иной версии средиземноморской диеты оказало благоприятное влияние на физическое и психическое здоровье .


Диета завоевала популярность своей способностью восстанавливать сердечно-сосудистую систему и положительно сказываться на головном мозге. Ее меню включает в себя красное мясо и сладости в строго ограниченных количествах, скромное употребление рыбы и красных вин, фрукты, овощи, бобовые, оливковое масло, орехи, семена, хлеб из цельного зерна, пасту и крупы. Исследователи из Австралии видоизменили вариант так называемой средиземноморской диеты, и теперь ее отличает от стандартной применение свинины нежирных сортов по 250 граммов в неделю.

В эксперименте приняли участие 35 добровольцев от 45 до 80 лет, имевшие сердечно-сосудистые заболевания. Первая группа испытуемых употребляла пищу с низким содержанием жира, а вторая использовала новую диету.

Испытания длились 24 недели. Чтобы понять, как действует диета на организм по сравнению с обычным питанием, первые и последние 8 недель участники эксперимента придерживались указанного им исследователями режима, остальное время они могли питаться на свое усмотрение. Фиксируя данные с помощью высоких технологий, ученые пришли к выводу, что у второй группы испытуемых скорость обработки информации и эмоциональное состояние оказались лучше, чем у первой.

Следствие опыта указывает на то, что пожилые люди могут смело употреблять свинину нежирных сортов. Использование такого метода принесет больше пользы, нежели питание продуктами с низким содержанием жиров.

Автор: Щербина Кристина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.