Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

«Эффект Моцарта»: В операционной хирургам помогает классическая музыка

Классическая музыка способна улучшить качество работы медицинских работников во время операций. Этот вывод был сделан учеными из Университета Данди в Шотландии. Исследование опубликовали в журнале International Journal of Surgery.


Академиками было проанализировано 18 научных работ по изучению воздействия произведений Моцарта на организм человека. Это явление известно как «эффект Моцарта». Учеными считается, что музыка композитора 18 века может снизить стресс и повысить внимание, сделать организм более здоровым.

Шотландские исследователи считают, что прослушивание в операционной Моцарта имеет ряд преимуществ: медицинские манипуляции становятся точными и уверенными, скорость работы увеличивается на 10%. На пациентов «музыкальная помощь» тоже оказывает благотворное воздействие — им требуется меньше обезболивающего, нервное напряжение и страх перед операцией снижаются, что оказывает положительный результат и на весь ход лечения.

Но слушать музыку нужно особым способом — в фоновом режиме и негромко, музыкальное сопровождение не должно мешать, иначе операция может обернуться осложнениями. Это объясняется тем, что из-за громкой музыки персонал хуже слышит, а перекрикивать друг друга в процессе операции недопустимо. По требованию ВОЗ, шум в операционной должен быть не более 30 децибел, это равняется спокойному разговору без повышения тона.

Автор: Бондарева Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.