Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Турции состоялось открытие первого космического радиационного испытательного комплекса

По сообщению информационного агентства Сабах, в Анкаре, столице Турции, открыли первый в этой стране испытательный комплекс для космического излучения. Он находится в отделе ускорительных и радиационных технологий Турецкого агентства по атомной энергии.


Объект был создан командой высококлассных специалистов Ближневосточного Университета. На новой радиационной установке будут проводиться испытания используемых в космосе материалов и компонентов. Наджи Агбал, который является в Турции главой Управления стратегии и бюджета, отметил огромную важность открытия первого испытательного комплекса в стране, ведь космическая радиация очень пагубно действует на работу спутников, сокращает их срок службы и может привести к полной неработоспособности.

Наджи Агбал заявил, что все тестирования станут проводиться согласно стандартам Европейского космического агентства. В радиационном комплексе пройдут испытания солнечных элементов, многослойных изоляционных покрытий, которые производятся в Турции и будут использоваться на турецком спутнике IMECE. Также протестируют литий-ионные аккумуляторы.

Автор: Лызенко Людмила
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Издание «Агентство», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.