Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 дек 19:55Здоровье

Диетолог: Излишек цельных злаков может нарушить работу желудка

Диетолог считает, что излишек цельных злаков может нарушить работу желудка. Соблюдать меру — основное условие здорового питания, утверждает эксперт.


Семена пшеницы, ячменя или овса включают в себя растительные волокна, а клетчатка считается неотъемлемой частью здорового питания, так как содействует нормальному пищеварению и очищению организма. Потребление зерновых продуктов приносит пользу сосудам, убирает воспалительные процессы, уменьшает уровень холестерина и глюкозы в крови. Тем не менее, в противоречивом утверждении, автором которого является швейцарский деятель науки Парацельс, говорится о том, что только доза отличает здоровый продукт от токсичного. Применимо данное высказывание и в этом случае, когда излишний объем пищи, включающий клетчатку, нарушает работу ЖКТ. Ощущение тяжести в желудке, вздутие, тошнота, рвота, запор, расстройство микрофлоры кишечного тракта — частичный список этих неприятных следствий, которыми грозит переедание зерновых.

Чтобы свести к минимуму возможные отрицательные стороны включения клетчатки в меню, следует принимать витаминные комплексы, регулировать уровень кальция в организме, употреблять достаточное количество воды и высококалорийных продуктов.

Автор: Тиховский Владислав
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.