Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 дек 14:41Здоровье

Гастроэнтеролог назвал 5 рекомендаций для защиты от простуды

Гастроэнтеролог из США Марвин Сингх назвал 5 рекомендаций, следуя которым, можно обеспечить себе защиту от простуды. По словам специалиста, порядка 75 % иммунной системы человека находится в кишечнике, а потому именно забота об этом органе должна быть в приоритете в зимнее время.


Первый совет американского гастроэнтеролога – выполнение физических упражнений, благодаря которым в кишечном микробиоме человека увеличивается микробное разнообразие, а за счёт учащения сердцебиения создаётся лучшая среда для кишечных представителей микромира. Второй совет зарубежного эксперта для сохранения здоровья зимой и защиты от простуды – не переедать, что особенно актуально в период связанных с Новым годом праздников. Марвин Сингх напомнил: вставать из-за стола следует с лёгким чувством голода, так как ощущение сытости приходит через некоторое время после приёма пищи. В ходе застолья есть нужно не «за компанию», а только в случае настоящего голода, а в другое время сосредоточиться на общении с людьми.

Третье, что отметил эксперт, – это важность соблюдения меры в употреблении алкоголя, так как он очень сильно вредит иммунной системе человека и вызывает дисбаланс кишечной микрофлоры.

В-четвёртых, специалист советует в случае необходимости (и согласовании с медиком) улучшить работу органов пищеварительной системы пробиотиками. Особенно данная рекомендация актуальна для тех, кто в силу различных причин вынужден часто находиться в дороге. Хорошая противовоспалительная и иммунодефицитная добавка, названная американским гастроэнтерологом, – это куркума. Силимарин является активным ингредиентом расторопши, действуя как антиоксидант и защищая печень. Но прежде чем вводить эти компоненты в свой рацион, следует проконсультироваться с врачом.

Пятый совет – умение расслабляться, избегать стрессовых ситуаций и достаточно отдыхать, поскольку хроническое перенапряжение чревато нарушением кишечной микрофлоры.

Автор: Воробьева Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, «Совет матерей и жен», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.