Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учеными озвучены подробности о найденных в Мексике 1400-летних скелетах

Немецкие ученые информировали о новых подробностях, касающихся древних скелетов, найденных в Ушуле - одном из городов майя. Получение обновленных фактов было достигнуто благодаря современным технологиям.


Захоронение, в котором были найдены останки предков жителей современной Мексики, было обнаружено еще шесть лет назад, однако изначально причина их гибели была неясна. Братская могила содержала скелеты четырнадцати взрослых мужчин, одной женщины, нескольких подростков и полуторагодовалого ребенка. Ясным был факт, что все люди перед смертью были разрезаны на части, о чем свидетельствовали следы от порезов и травм. Исследователи полагают, что указанные ранения были нанесены с применением каменных лезвий. Также является очевидным высокий статус жертв: на восьми скелетах были найдены элементы ювелирных украшений, имеющих гравировку. Однако наиболее точное представление о личностях убитых дал изотопный анализ стронция. По словам эксперта Николауса Зеефельда, представляющего Боннский университет, казнь жертв была не просто выражением жестокости, а демонстрировала власть и силу победителей.

Исследователи сообщают, что предположительно в могиле содержались тела людей, плененных в южных областях современной Мексике и доставленных затем победителями в Ушуль. Об этом сообщает ресурс Uni-bonne.de.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.