Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Компания Avast назвала основные киберугрозы 2020 года

В ежегодном докладе исследователи чешской компании Avast назвали основные киберугрозы наступающего 2020 года. Ожидается, что это прежде всего - мобильные махинации, уязвимость «умных» домов, ботнеты и вредоносная почта.


В 2020 году будет расти число атак на iOS, а также увеличиваться количество вредоносных приложений в магазинах App Store и Google Play. Как отметил главный специалист департамента исследования угроз и защиты мобильных аппаратов Николаос Хрисаидос, загрузить вирусы в эти приложения довольно непросто, хакеры же научились использовать поддельные с агрессивным рекламным ПО, а также платные подписки, и зарабатывать на этом деньги.

С каждым годом повышается интерес хакеров к искусственному интеллекту. Такие физические локации, как «умные» парки, имеют огромные базы с персональной информацией жителей России, и это особенно привлекает киберпреступников. Многие торговые организации в целях распространения своей рекламы скупают эти данные у мошенников в даркнете. Эксперт компании Avast Анна Широкова исследовала уровень безопасности частных «разумных» устройств, проверив более миллиона домашних сетей интернет в стране. Как минимум, почти в 44% таких российских домов один из компьютерных аппаратов является уязвимым, это становится прямой киберугрозой всему «умному» жилищу.

Как и прежде, основным оружием злоумышленников в 2020 году будут вирусные письма. Сотрудники Avast провели опрос россиян, согласно которому большинство из пользователей интернет не могут отличить вредоносную почту от оригинальной.

Автор: Лызенко Людмила
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.