Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 дек 15:05Здоровье

Употребление одного бокала вина или пива каждый день увеличивает риск рака

Учеными университета Токио и университета Гарварда было проведено совместное исследование влияния алкогольных напитков на здоровье людей. Выявлено, что риск развития рака у человека увеличивается, если он каждый день выпивает хотя бы один бокал вина или пива.


В эксперименте участвовали около 120 тысяч японцев. Исследователи пришли к выводу, что при регулярном употреблении спиртных напитков люди значительно чаще сталкиваются с различного рода раковыми заболеваниями. К примеру, если каждый день выпивать по одному бокалу только одного алкоголя, то риск получить эту страшную болезнь возрастает за 10 лет на 5%. Если же пить два алкогольных напитка ежедневно, то возможность заболеть растет на 5% за 5 лет. Самая низкая вероятность получить злокачественную опухоль у людей, не употребляющих спиртное.

За основу исследования ученые брали следующие объёмы: для крепких напитков – 60 мл, для вина - 180мл, для пива – 500мл. Информация проверялась на пациентах больниц и на здоровых людях в равном соотношении.

Исследователи нашли линейную связь риска рака от употребления алкоголя. Среди заболевших раком на 100 человек непьющих 105 было любителей выпить. Наиболее распространенными видами опухолей у людей, пьющих спиртное, бывают рак гортани, шеи, полости рта и рак груди у женщин.

Автор: Лызенко Людмила
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.