Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрофизики открыли модель звезды, напоминающую бублик

Команда португальских и испанских ученых разработала модель, с помощью которой смогла открыть звезды, очень напоминающие по форме бублик. Такие космические тела довольно быстро исчезают под действием внешних факторов.


Астрофизиками были созданы теоретические образцы так называемых бозонных звезд, то есть которые складываются из микрочастиц одинакового квантового состояния. Бозоны кардинально отличаются от фермионов, из которых состоят материи. Эти частицы переносят взаимодействия, из которых, по мнению исследователей, могли создаваться довольно крупные объекты. Эти звезды пока рассмотрены только в теории, по факту ни одной ещё не было обнаружено.

Ученые разработали математические фантомы таких объектов и поставили их в две гипотетически возможные ситуации. Первая, когда в результате коллапса облака частиц может появиться вращающаяся бозонная звезда. Вторая, когда рассматривается её контакт с различными возмущениями. Физики смогли на основе опытов сделать вывод о нестабильности этих космических тел.

Исследователи рассмотрели теорию о возможном векторном, в форме сплюснутого шара, или скалярном, торической формы, образце бозонных объектов. И всё-таки, оказалось, что звёзды-бублики нестабильны, могут разделяться на частицы и образовывать черные дыры.

Автор: Лызенко Людмила
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.