Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 дек 10:42Здоровье

Ученые обнаружили в Беловежской пуще грибы с противораковыми свойствами

Польские ученые в ходе исследования на территории Беловежской пущи нашли грибы, обладающие противораковыми свойствами. По словам исследователей, находка имеет уникальное значение для медицины.


На основании данных исследования образцов флоры, находящихся на польской территории заповедника, объединенный коллектив ученых, представляющих Медицинский университет в Белостоке и Белостокский технический университет, создал базу экстрактов, содержащихся в 150 видах местных грибов. Затем, после получения предварительных результатов, исследователями было проведено подробное тестирование экстракта гриба, имеющего название Heterobasidion annosum (Гетеробазидион многолетний), с использованием физиологических клеток и пораженных раком клеток толстой кишки, выращенных в клинических условиях. Аналогичный анализ эксперты затем провели с привлечением лабораторных грызунов. Выяснилось, что совокупность раковых клеток, после контакта с экстрактом упомянутого гриба, гибли существенно быстрее, чем те, которые не подвергались воздействию.

По словам Халины Кар, одного из соавторов исследования, открытие имеет очень важное значение для медицинской науки. Дело в том, что противораковые препараты, традиционно применяемые для лечения онкологических заболеваний, в большинстве своем являются токсичными, и как следствие - оказывают губительное влияние не только на пораженные раком клетки, но и на здоровые. Именно поэтому целью медиков являлся поиск более натурального средства, максимально лишенного ядовитых компонентов, каковым и стал Heterobasidion annosum.

Также отмечается, что ценный гриб произрастает не только на территории Польши. Данный вид эукариотических организмов можно найти в частях заповедника, относящихся к Беларуси, Украине и Российской Федерации.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.