Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 дек 12:02Общество

Коми наравне с Москвой и Санкт-Петербургом вошла в ТОП-10 экологического рейтинга России

Союз «Национальный экологический корпус» и общественная организация «Зеленый патруль» при поддержке Фонда грантов президента составили Национальный экологический рейтинг России. В осенний ТОП-10 вошли Коми, Санкт-Петербург и Москва.


Экологический рейтинг составляется с 2007 года в рамках федерального проекта. Достижения регионов оценивает комиссия, состоящая из экспертов, экоактивистов и представителей общественности. Во внимание берутся более 20 показателей, среди который гражданская активность, индикаторы ответственности предпринимателей и вредных выбросов, уровень информационно-психологической активности.

Рейтинг составляется четыре раза в год. Эксперты учитывают достижениях всех российских регионов без исключения. В 2019 году в десятку лучших, кроме Коми, попали Тамбов и Белгород, а Московская и Ленинградская область до них не дотянули.

Политолог Андрей Серенко рассказал, что в течение двух лет нацрейтинг демонстрирует стабильность. В этом году Коми столкнулась с серьезными испытаниями, но все равно осталась в лидерах. Дело в том, что при падении уровня информационно-психологического климата другие показатели, среди которых оценка эффективности эко-политики Гапликова, демонстрировали рост.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Серенко Дарья Андреевна, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Пермская региональная общественная организация «Пермская гражданская палата», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.