Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили способность крокодилов скакать галопом

Американские ученые провели исследование 15 видов крокодилов на предмет их способностей к разным видам перемещений. Выяснилось, что многие из рептилий могут скакать галопом.


Ранее существовало мнение, что умение скакать галопом присуще лишь пресноводным крокодилам, ареалом обитания которых является Австралия. Однако американские ученые решили проверить наличие такой способности и у других видов рептилий, для чего установили сеть видеокамер в пределах зоологического парка Флориды. К данному исследованию было привлечено 42 особи, представляющих 15 видов, в том числе "классических" крокодилов - кайманов и аллигаторов. В ходе экспериментов оценивалась особенность их походки и скорость движения.

Выяснилось, что если аллигаторы и кайманы имели способность к передвижению по суше лишь рысью, то другие проявили себя как "умельцы" скакать галопом и даже прыгать. Такая активность оказалась присуща филиппинским, кубинским, американским, западноафриканским тонконосым и карликовым крокодилам. Примечательно, что развиваемая рептилиями скорость достигала 18 км/ч. Об этом сообщает издание ScienceAlert.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.