Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 дек 14:30Здоровье

Эксперты рассказали, почему может быть опасно есть яблоки

Считается, что яблоки помогают расщеплять жиры, в связи с этим люди съедают их после обеда либо ужина. Но специалист пояснил, почему не нужно этого делать.



Приверженцы правильного питания полагают, что яблоко, употребленное уже после основного приема еды, расщепляет жиры и значительно улучшает пищеварение. Однако специалист занимающийся изучением зубов убежден, что от данной привычки нужно воздержаться. Таким образом Маркус Фелбер убеждает, что яблоки штурмует защитный кислотный покров зубов и рушит его. Эксперт рекомендует есть фрукт спустя 30 мин. после приема пищи. В целом, яблоки содержат огромные число полезных компонентов и оказывают полезное воздействие на состояние здоровья человека, оберегают организм от заболеваний сосудов и сердца, а также благодаря антиоксидантам задерживают старение.

Больше того, антиоксиданты способны заблокировать онкологические клетки. Самый полезный компонент находится в яблочной кожуре.

Автор: Тиховский Владислав
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Транс, Зубов Андрей Борисович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.