Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты рассказали о невероятно быстром зрении хищных птиц

Шведские ученые провели исследование на предмет изучения быстроты зрения у хищных птиц. Выяснилось, что это качество пернатых вдвое превосходит аналогичный показатель у человека.


К исследованию ученые привлекли шестерых представителей этого вида фауны, среди них были пустынные канюки, сапсаны и балобан. На первом этапе эксперимента производился мониторинг реакции птиц на свечение мигающей лампочки и лампочки, излучающей свет постоянно. Также изучался рефлекс ожидания еды как реакция на постоянное свечение. На втором этапе пернатые были заперты в комнате, в которой производилось включение лампочки, при этом исследователи планомерно повышали частоту её мигания. Регистрация производилась в момент подлетания птиц за пищей. в результате выяснилось, что максимальная быстрота зрения присуща сапсану, и составила она 129 Герц. При этом, аналогичный порог у человека не превышает 60 герц. Это позволило специалистам сделать вывод, что хищные птицы имеют способность к различению объектов, передвигающихся на очень большой скорости, к тому же эффективности этому процессу добавляет высокая интенсивность света.

По словам экспертов, острота зрения у птиц-хищников обеспечивается высокой плотностью рецепторов, находящихся внутри глазной сетчатки. Именно такая особенность позволяет им наблюдать за добычей, находящейся довольно далеко от местонахождения пернатого "охотника". Об этом сообщает издание Journal of Experimental Biology.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.