Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учеными впервые выведено живое существо из искусственной клетки

Китайским ученым впервые удалось вывести живое существо, используя при этом искусственную клетку. В ходе эксперимента ими было введено несколько химических ингредиентов в клетки гранулезы, преобразовав их в итоге в функциональные ооциты.


В ходе исследования на лабораторных грызунах в качестве базового материала учеными были применены вспомогательные клетки яичника. Для репрограммирования использовалась гранулеза - клеточная оболочка, окружающая яйцеклетку и выходящая с ней в пределы маточной трубы в процессе овуляции. При этом оказалось, что клетки гранулезы способны к проявлению свойств стволовых клеток. Репрограммирование происходило с помощью сигнальных небелковых веществ. Согласно предположения исследователей, метод должен был генерировать безопасные половые клетки. В итоге было достигнуто получение "индуцированных плюрипотентных стволовых клеток", обладающих свойствами эмбриональных клеток. Именно из них специалистами и были сформированы яичники.

В результате эксперимента эксперты смогли воспроизвести пятерых мышат при эффективности оплодотворения 40-50%. Четверо грызунов в итоге принесли потомство, причем была достигнута полная безопасность процедуры. Ученые полагают, что в перспективе аналогичные процессы будут способствовать в помощи с бесплодием. Об этом сообщает издание Cell Reports.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.