Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные из Франции смогли объяснить теорию скольжения по льду

Учёные из Франции провели эксперимент и смогли объяснить причину скользкого льда. По факту при трении образуется субстанция из воды и колотого льда, что улучшает скольжение.


Для лучшего понимания процессов, которые связаны со скольжением по льду, учёные-физики разработали аппарат, похожий на камертон с присоединённым к нему шаром из стекла размеров 1 мм. При помощи раскачиваний данного аппарата эксперты зафиксировали горизонтальное и вертикальное перемещение шара при скольжении по льду. В результате изменений стало возможным вычислить вязкость среды, в которой осуществлялось движение. Таким образом, специалисты смогли аргументировать не только присутствие подобного слоя жидкости, а и вымерить его толщину и свойства.

Физики в журнале Physical Review X рассказали, что лёд на поверхности не до конца трансформируется в воду в следствии трения при скольжении. По факту образуется субстанция из воды и колотого льда. Учёные подтверждают, что секретом трения по льду являются особенности этой смеси. В результате исследования было доказано, что данная теория требует кардинального пересмотра знаний, которые ранее описывали теорию скольжения на льду. Они надеются, что это поможет увеличить трение для зимних видов спорта, или предложит необходимые решения для улучшения трения, к примеру, в обстоятельства на скользких дорогах.

Автор: Дуганова Ольга
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.