Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Назван надежный способ приготовления риса без мышьяка

Как сообщило немецкое издание Focus.de, учеными назван надежный способ приготовления риса с минимальным содержанием мышьяка. Профессор Квинсовского университета Энди Мехарг продемонстрировал результаты собственных экспериментов.


Рис всегда считался одним из элементов здорового питания. Однако в последнее время все больше появляется информации о содержании в его составе, помимо полезных витаминов и минералов, значительного количества пищевого мышьяка. При попадании в организм человека это вещество может вызвать появление таких серьезных заболеваний, как сердечно-сосудистые, рак и диабет.

Ученый Энди Мехарг провел экспериментальный анализ различных рецептов приготовления риса. Первый способ обычный, когда он заливается водой один к двум. Готовое блюдо в этом случае содержит 84 процента мышьяка. Во втором эксперименте профессор одну часть риса залил пятью частями жидкости. Это позволило сократить наличие вредного вещества в приготовленном продукте в 2 раза. Третий метод оказался наиболее эффективным, в результате него количество мышьяка было снижено на 82 процента. Рис тщательно промывался, потом заливался водой на ночь. Утром повторно необходимо было промыть и отварить, добавив пять частей жидкости и соль. Помимо способа приготовления, эксперт порекомендовал употреблять в пищу рис басмати, в котором наименьшее содержание неорганического мышьяка.

Автор: Лызенко Людмила
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.