Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты: Тренировка мозга приводит к образованию новых нервных клеток

Немецкие ученые в ходе исследования установили, что тренировки мозга способны приводить к образованию новых клеток нервной системы. По мнению исследователей, результаты открытия способны в будущем помочь пациентам, имеющим неврологические расстройства.


В рамках исследования учеными, представляющими Институт когнитивной психологии и нейрофизиологии имени Макса Планка (Лейпциг, Германия), изучалось воздействие двух различных видов интерфейсов "мозг - компьютер" (BCI) на соответствующий орган исследуемых. Испытуемые были разделены на две группы. Участники первой из них представляли движения ногами и руками, задействовав таким образом определенные области. Вторая же группа получила задание для зрительной коры - разбор и выбор букв на мониторе. В начале и в конце эксперимента все тестируемые прошли обследование на МРТ. В итоге выяснилось, что визуальное поручение, дающие хорошие результаты изначально, не обеспечивали улучшений в будущем. Обращение же к двигательной системе продемонстрировало наличие измеримых изменений в соответствующих областях. По словам экспертов, функциональная и структурная вариативность в данном случае свидетельствует об образовании новых нервных клеток.

Пока еще невыяснено, будут ли достигнуты изменения при отсутствии обратной связи через систему BCI. Однако специалисты уже анонсировали проведение дальнейших исследований с целью изучения терапевтических возможностей метода.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.