Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учеными раскрыта правда о загадочном явлении рядом с Землей

Учеными при помощи космического гамма-телескопа NASA Fermi обнаружено огромное гало высокоэнергетического свечения неподалеку от пульсара Геминга, находящегося недалеко от Земли. По словам исследователей, открытый ореол раскрывает правду, касающуюся загадочного явления, имеющего вид участка антиматерии в пределах Солнечной системы.


Специалисты подвергли анализу данные о гамма-излучении пульсара, полученные при помощи телескопа в течение последних десяти лет. В ходе анализа ученые учли совокупность сторонних источников гамма-излучений, в том числе рассеянного света, порождаемого пересечением космолучей с газовыми облаками, находящимися между звезд. Выяснилось, что гало с энергией в 10 млрд. электронвольт, которое занимает визуально идентифицируемую область на небе в 20 градусов, порождено нейтронной звездой.

Источником являются низкоэнергетические частицы, испускающие гамма-излучение и уходящие от пульсара. Такие результаты являются аналогичными наблюдениям, которые зафиксировала гамма-обсерватория HAWC, находящаяся на территории Мексики. Тогда была идентифицирована более высокоэнергетическая часть гало в 5-50 трлн. электронвольт. При этом пульсар Геминга отвечает за 20% позитронов, обнаруженных неподалеку от Земли.

Пульсар Геминга находится на расстоянии в 800 световых лет от Земли - ближе всех к Солнечной системе. Этот самый яркий объект такого типа в гамма-лучах астрономы обнаружили еще в 1972 году. Об этом информирует издание Science Alert.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Комментатор
31 декабря 2019 23:04
Пульсар одиночный Макрообьект?
Добавить комментарий


Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.