Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Полнолуние и метеоритный дождь: Ученые дали астрономический прогноз на январь

Ученые-астрономы рассказали о наиболее значимых явлениях на небе в период января нового года. Таковыми станут новолуние, полнолуние и метеоритный дождь.


Новый 2020 год начнется с метеоритного дождя, пиковая стадия которого произойдет вечером 3 января. Ученые сообщают, что в кульминационный момент можно будет наблюдать падение около сорока метеоритов ежечасно. Данные небесные тела образованы частичками небесной пыли, которые были оставлены потухшей кометой, обнаруженной полтора десятка лет назад и имеющей название 2003 ЕН1. Для того, чтобы звездопад был виден наиболее наглядно, специалисты советуют наблюдать за ним на открытом пространстве - например, в сельской местности, лишенной фактора городских огней. А уже через неделю, 10 января, произойдет полнолуние. При этом Луна будет располагаться на противоположной стороне от планеты к Солнцу, освещающему её поверхность.

Завершит январский "астрономический" календарь новолуние, которое произойдет 24 января. Ориентировочно в 21:45 Луны не будет видно на небесах. С другой стороны, в отсутствие естественного земного спутника, любители космоса смогут насладиться видом галактик и созвездий, обычно не видных при лунном свете. Об этом сообщает издание Mirror.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.