Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Геофизики Ламбер и Соттили связали активность вулкана Этна с вращением Земли

Европейские геофизики Франсуа Ламбер и Джанлука Соттили провели исследование, в рамках которого они сопоставляли данные о вращении планеты Земля с активностью расположенного на восточном побережье итальянского региона Сицилия вулкана Этна. Как оказалось, между этими явлениями имеется взаимосвязь.


Геофизики проанализировали данные о более чем 11 тыс. землетрясений, произошедших за последние 20 лет в пределах 27 миль от вершины Этны. Исследователи также оценивали количество лавы, исшедшей из данного стратовулкана в результате 62-х извержений, первое из которых имело место в начале предыдущего столетия.

В итоге учёные проследили увеличение интенсивности сейсмической активности исследуемого геологического образования на поверхности коры Земли в то время, когда наблюдалось полярное движение: извержения усиливались, а толчки учащались.

Несмотря на то, что использовать на практике полученные Ламбером и Соттили результаты научной работы для осуществления краткосрочных прогнозов нецелесообразно, они могут представлять собой интерес для последующих исследований, считают учёные.

Автор: Воробьева Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.