Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили гигантское водородное кольцо вокруг далекой галактики

Представители астрономической науки из Индии, используя радиотелескоп GMRT, имеющий диаметр антенны 45 метров, обнаружили кольцо из водорода, окружающее одну из дальних галактик. Особенности расположения водородных скоплений сделали открытие довольно уникальным.


Галактика AGC 203001, расположенная на расстоянии в 260 млн. лет от Земли, насыщена большим количеством нейтрального водорода, и эта информация была известна ранее. Однако наличие этого элемента в галактиках, как правило, связано с космическими участками, в которых присутствует интенсивное звездообразование. В то же время, в указанной галактике наличие таких явлений не обнаруживалось. Это дало повод астрономам, представляющим Национальный центр радиоастрофизики (Индия), уделить изучению объекта большее внимание и даже получить карту водородного распределения в галактике. В результате выяснилось, что концентрация большой части нейтрального водорода имеет место в огромном кольце диаметром в 380 тыс. световых лет, смещенном относительно центра AGC 203001 и простирающимся существенно дальше участка оптической видимости галактики.

По словам исследователей, единственным аналогом такому скоплению является лишь Кольцо Льва - скопление из водорода, имеющее в диаметре 650 тыс. световых лет, которое вращается одновременно вокруг двух галактик в созвездии Льва. Ученые информируют, что способ возникновения кольца пока не раскрыт, однако анонсируют продолжение исследований в данной направлении. Об этом сообщает издание Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.