Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Ледниковые озера в Гималаях могут затопить ближайшие поселения

Представители науки сообщили о том, что климатические изменения уже в ближайшее время могут повлиять на динамику формирования ледников в Гималаях. В частности, их таяние уже за последние семь лет спровоцировало возникновение 85 новых озёр.


Используя информацию о том, как формируются ледниковые озёра и ледниковые отложения, ученые составили компьютерную модель. Основываясь на её изучении, исследователи сделали выводы, что более пяти тысяч подобных озёр в течение ближайшего десятилетия могут потерять свою стабильность. Кроме того, восточная часть Гималаев попала в особую "зону риска", поскольку имеет троекратную опасность возникновения наводнений по сравнению с остальными областями этих гор. За этот же предстоящий период, по мнению ученых, более 60 процентам льда на ледниках грозит исчезновение, а это спровоцирует подъем уровня воды в озерах, представляющий опасность затопления.

Причиной подобных рисков, в первую очередь, служит плохая укрепленность берегов озёр из-за довольно динамичной скорости их формирования. Переполнение такого водоёма водой может вызвать её выход из берегов, способный разрушить пласты земли и рыхлой породы, служащие естественной дамбой. Именно такой процесс и создает риск затопления предгорных поселений.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.