Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: альтруисты меньше чувствуют боль

По результатам исследований китайских ученых выявлено, что люди-альтруисты меньше чувствуют боль. Группа исследователей описала эксперименты, проведенные с группой добровольцев, в одной из статей.


Ранее проведенные наблюдения показали, что альтруизм, который под собой подразумевает проявление любви и доброты к другим людям, когда не ожидают ничего взамен, помогает людям лучше себя чувствовать. Мозг при этом вырабатывает химические вещества, например, дофамин, усиливающий положительные чувства. В ходе новых экспериментов пришли к выводу, что участие в альтруистических мероприятиях тоже притупляет ощущение боли человеком.

Для более глубокого наблюдения были проведены еще несколько исследований. В ходе первого эксперимента людей, которые после землетрясения сдавали кровь для раненых, попросили описать свои ощущения от уколов иглой. Исследователи выяснили, что добровольцами, которые сдавали кровь по своей воле, боль от иглы чувствовалась меньше, чем теми, кто сдавал кровь по принуждению. Во втором эксперименте добровольцев попросили пожертвовать деньги для детей-сирот. После этого каждый участник исследования прошел МРТ, испытывая удары током. По полученным результатам выяснилось, что реакция мозга на шок меньше у тех людей, кто пожертвовал деньги, чем у тех, кто отказался от пожертвования. Было также обнаружено, что если добровольцы понимали, что их пожертвование помогло детям-сиротам, реакция мозга на шок была еще меньше.

Автор: Лызенко Людмила
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.