Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учеными создана карта вызываемых музыкой эмоций

Американские ученые на основании результатов исследования разработали карту, отражающую эмоции людей, вызываемые прослушиванием музыки. По словам исследователей, некоторые эмоции могут быть идентичными для представителей разных культур при одновременном различии сопутствующей оценки.


Проведя исследование, ученые, представляющие Университет Беркли (Калифорния, США), выяснили, что музыкальные композиции вызывают у людей 13 разновидностей базовых эмоций. Таковыми являются веселье и радость, беспокойство и раздражение, стремление к бунтарству и чувство неуверенности, энтузиазм и мечтательность, ощущения красоты и торжества, расслабленности, грусти и эротизма. Также, по словам специалистов, имеет место наличие универсальных эмоций, к примеру, гнева или радости. Такие ощущения испытываются людьми невзирая на их национальность или культурную принадлежность. В то же время, оценивание уровня стимуляции или спокойствия производится представителями различных культур по-разному.

По мнению экспертов, музыка обладает достаточным универсализмом, однако люди недостаточно часто уделяют внимание тому, о чем она "говорит", а также её восприятию другими индивидуумами. Результаты исследования, в свою очередь, являются первым шагом к разгадке процесса вызывания музыкой такого богатства эмоциональных оттенков.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.