Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 янв 04:40Здоровье

Учёный Уэйн Джонас дал советы по правильному старению

Научный сотрудник расположенного в Вашингтоне частного католического Университета Джорджтауна (Georgetown University) дал советы по правильному старению. Одна из рекомендаций – это максимально возможное социальное взаимодействие с окружающими.


По словам Уэйна Джонаса, в понятие «правильное старение» входит физическая среда, когда не имеется проблем со здоровьем, есть возможность успешного выполнения работы и решения регулярно возникающих проблем. Важно также ментальное восприятие самого себя и окружающих людей, отношений с ними. Для снижения риска деменции, улучшения памяти, уменьшения вероятности развития депрессии и появления когнитивных нарушений учёный рекомендует постоянно стремиться к изучению чего-то нового – например, выучить иностранный язык, обучиться игре на каком-либо музыкальном инструменте, заниматься разгадыванием кроссвордов, читать классические и современные литературные произведения и тому подобное.

Уэйн Джонас посоветовал пожилым людям начинать день с вещей, приносящих удовольствие, при этом следует говорить себе подбадривающие и жизнеутверждающие слова. Правильным старением эксперт назвал жизнь в гармонии с собой, а также совершение чего-то важного для других: проявлять заботу о супруге и внуках, помогать своим знакомым, находить единомышленников, вступать в клубы по интересам.

«Согласно результатам ряда исследований, успешное старение включает в себя 3 базовых фактора: во-первых, это поддержание физических функций, во-вторых, – когнитивных (речь идёт о памяти, принятии решений и так далее), в-третьих, постоянное участие в общественной деятельности», – подытожил Уэйн Джонас, назвав наступление 2020 года отличной мотивацией для старта в своей жизни перемен.

Автор: Воробьева Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.