Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 янв 23:06Здоровье

Ученые: Температура тела людей за последние 160 лет понизилась

Американские ученые в ходе исследования сделали интересное открытие. Выяснилось, что за последние 160 лет температура тела у людей существенно снизилась.


Отправной точкой исследования ученых, представляющих Гарвардский университет (США), стал зафиксированный факт, что в 1851 году нормальной температурой человеческого тела являлся показатель в 37 градусов, измеренный внутри полости рта. На первом этапе научной работы исследователями были изучены медицинские карты пациентов, которые жили в период с 1860 по 1940 годы, а также итоги профильного изучения здоровья, начатого в Соединенных Штатах в 1971 году. Второй этап заключался в анализе картотеки Стэнфордского университета - данные принимались за последние десять лет. В итоге специалисты обработали огромную базу информации, включившую в себя почти 700 тысяч измерений. Результаты показали, что, начиная с XX века, каждое десятилетие происходило снижение температуры тела человека в среднем на 0,03 градуса.

По мнению ученых, такая интересная зависимость была обусловлена целым рядом факторов. В числе них - популяризация здорового образа жизни у современных людей, появление новых эффективных медикаментов, сводящих к минимуму воздействие воспалительных процессов в организме, а также сравнительная малоподвижность населения, приводящая к замедлению метаболизма.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.