Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 янв 07:00Здоровье

Кофе из автоматов может спровоцировать онкологические заболевания

Зарубежные ученые провели исследование на предмет изучения состава кофе, приготавливаемого в автоматах, на содержание в нем вредных веществ. По словам ученых, такой способ приготовления напитка способен провоцировать опасные заболевания, вплоть до возникновения рака.


Учеными в приготовленном с помощью автомата кофе были обнаружены энтерококки и синегнойные палочки трех видов, а именно они являются возбудителями инфекционных заболеваний. Также они устойчивы к антибиотикам, что затрудняет перспективу успешного лечения. Собственно, главную опасность представляют не сами микроорганизмы, а способ приготовления напитка. Дело в том, что, погибая при температуре кипения воды, патогены выживают при температуре в 96 градусов Цельсия, а именно в таких технологических условиях готовится кофе в автоматах. Однако, по мнению специалистов, особо опасным компонентом приготовленного в таких условиях напитка является акриламид - опасный канцероген, образующийся в процессе термической обработки. Это вещество может стать причиной возникновения болезней сосудов и развития рака.

Эксперты информируют, что "ареалом обитания" опасных микроорганизмов может быть не только кофейная гуща, но и блоки автоматов, предназначенные для размещения воды. Поэтому для обеспечения безопасности специалисты настоятельно рекомендуют контролировать регулярную очистку и дезинфекцию этих ёмкостей. Впрочем, по словам ученых, идеальным вариантом для гурманов напитка был бы полный отказ от кофе, приготовленного вышеуказанным способом. Об этом сообщает издание Scientific Reports.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Гурман Юрий Альбертович, признаны в РФ иностранными агентами.