Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Арктическое потепление способно стать причиной масштабных засух

Ученые из США полагают, что арктическое потепление может спровоцировать сокращение осадков и масштабные засухи. Выводы специалистов основаны на анализе данных атмосферных явлений, отложений в ледниках, озерах и пещерах.


Исследователи, представляющие Университет Вайоминга обратили внимание на температурную дельту между полярными и тропическими регионами. Они также сосредоточились на воздействии температурной разницы от полюсов до тропиков на уровень засушливости в течении столетия, двух тысяч и десяти тысяч лет назад. Согласно результатам работы, десять тысяч лет назад процессы потепления на территории Арктики, сходные с нынешними, сопровождались падением уровня воды и созданием подходящих условий для засух.

Во время исследования ученые сделали анализ 236 данных, касающихся 219 объектов; изучили сведения о древесных годовых кольцах. Экспертам удалось сделать вывод: когда показатели температуры на территории Арктики повышались аналогично нынешним, на средних широтах Северного полушария были сильные засухи. Из-за уменьшения разницы температуры в полярной и тропической областях уменьшалось количество осадков, ослабевали циклоны и ветра. На сегодняшний день зоны Арктики в два раза быстрее прогреваются, по сравнению с остальными территориями Земли.

Автор: Астахова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.