Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 янв 16:51Россия / Здоровье

Названы три продукта, позволяющие восстановить нормальную работу печени после праздников

Новогодние торжества с постоянными застольями и обилием алкогольных напитков является настоящим испытанием для организма. Особенно страдает от подобных мероприятий печень. Медики назвали три простых продукта, позволяющих восстановить нормальную работу жизненно важной железы после праздников.


В списке полезных и "спасительных" для печени продуктов оказалась тыква. Овощ с оранжевой мякотью позволяет избавиться от последствий окислительного стресса и восстановить активность ферментов, ответственных за выведение токсинов. Семена тыквы также обладают полезными свойствами, содержат цинк и являются эффективным желчегонным средством.

Снизить риск развития рака важнейшего органа поможет курага, в которой уникально сочетаются различные микроэлементы и витамины. В кураге имеется клетчатка, магний, калий. Благодаря антиоксидантному действию продукт позволяет защитить организм от негативного воздействия свободных радикалов, а также от окислительных процессов. По словам диетолога Ирины Торопыгиной, употребляя курагу можно существенно снизить вероятность появления заболеваний сердечно-сосудистой системы.


В оливковом масле, которое благотворно влияет на работу печени, содержится витамин Е. Он является мощным антиоксидантом и также борется со свободными радикалами, которые образовываются из-за воздействия ультрафиолетовых лучей, радиации, дыма, грязного воздуха. Оливковый продукт обладает повышенным желчегонным действием, позволяет снизить уровень "плохого" холестерина, ускоряет регенерацию тканей и клеток организма, а также имеет гепатопротекторный эффект, отметили эксперты.

Автор: Астахова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.