Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американские ученые рассказали об опасной близости возникновения магнитных бурь

Американские ученые в результате исследования установили, что магнитные бури возникают гораздо ближе к поверхности планеты, чем это считалось ранее. По словам исследователей, указанные аномалии чреваты серьезными последствиями для жителей планеты.


Американские ученые, представляющие Калифорнийский университет (США), выяснили, что расстояние до областей возникновения аномалий в магнитосфере является существенно меньшим, чем предполагалось прежде. Профессор космической физики Василис Ангелопулос, один из авторов исследования, информировал, что подобную тенденцию продемонстрировали многочисленные наблюдения, проведенные с нескольких спутников. Увеличение в последнее время количества магнитных бурь было вызвано ускорением ионов и электронов вследствие сближения с Землей. В свою очередь, магнитные бури могут вызывать очень неприятные последствия. К их числе относятся отключение электросети, нарушение радиосвязи и даже экстремальные полярные сияния. К тому же, эти физические процессы способны наносить вред электронике и ДНК людей, увеличивая риски радиационных заражений или проблем с онкологией.

Отмечается, что возникновение магнитных бурь происходит вследствие проникновения солнечного ветра в магнитосферу - магнитное силовое поле, окружающее планету. В свою очередь, солнечным ветром являются облака заряженных частиц, электронов и ионов, вращающихся за пределами земной атмосферы.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.