Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы рассказали о маршруте движения "кирпичиков жизни" во Вселенной

Европейские ученые-астрономы в результате исследования определили маршрут движения химического элемента фосфора в пространстве Вселенной. Отмечается, что именно этот элемент является одним из "кирпичиков жизни" на планете.


Группа ученых, представляющих Европейскую Южную обсерваторию, в процессе наблюдения за областью звездообразования AFGL 5142, находящейся в созвездии Персея, обнаружили некие особые зоны, в которых происходит возникновение фосфоросодержащих молекул. Наблюдения производились с применением системы радиотелескопов ALMA. Процесс возникновения содержаний фосфора генерируется формированием массивных звезд. Посредством потоков газа от новорожденных светил в космическом пространстве образуются полости, стенки которых, подвергаясь звездному излучению и ударным волнам, провоцируют создание окиси фосфора. Подобные молекулы были найдены и в составе кометы Чурюмова-Герасименко, находящейся уже непосредственно в Солнечной системе.

Исследователи также информировали о том, почему фосфор считается одним из шести "кирпичиков жизни" на планете Земля. По словам специалистов, элемент непосредственно участвует в формировании ДНК и РНК, создает клеточные мембраны и молекулы АТФ, важные для обмена веществ и энергии. Эксперты полагают, что формирование фосфоросодержащих молекул происходит вокруг молодой звезды, а затем частицы попадают в пространство газопылевых дисков, дающих предпосылки для возникновения планет, астероидов и других космических тел.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.