Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американские учёные работают над созданием живого бетона

Американские учёные проводят работу над созданием живого бетона, который будет отвечать всем экологическим нормам и может расти, восстанавливаться и поглощать углекислый газ. В скором времени он сможет помочь в условиях, более суровых, чем пустыни, другие планеты и многое другое.


В состав живого бетона входят бактерии, благодаря которым он сможет получить возможность самовосстановления.

Учёные утверждают, что строения, созданы из такого материала, в дальнейшем смогут убирать трещины и удалять различные опасные токсины из воздуха.

Бактерии поглощают углекислый газ и вырабатывают карбонит кальция, который служит вместо цемента. При правильных пропорциях в результате получается твердый и прочный материал, который может быть многократно воспроизведен.

Одной из крупных проблем является сушка кирпича для создания сверхпрочного кирпича, так как бактерии нуждаются во влаге. Учёные планируют провести дополнительную работу для ликвидации таких недостатков.

Автор: Тарасюк Дарья
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.