Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 янв 19:21Общество

Павел Астахов оценил региональную инициативу Коми по выдаче маткапитала

Павел Астахов дал высокую оценку региональной инициативе Коми, касающейся выдачи женщинам в регионе маткапитала. Эксклюзивный комментарий по этому поводу государственный деятель дал для Telegram-канала “Комикадзе”.

Павел Астахов обратил внимание, что при оценке недавнего послания президента России его преимущественно характеризовали как “социальное”. Однако эта сфера тесно переплетается с экономикой. В частности, маткапитал нельзя считать исключительно социальной мерой, ведь она оправдана и экономически.


Для России решение о выдаче маткапитала являлась уникальной практикой с самого начала, поскольку во всем мире не так много государств, оказывающих настолько масштабную поддержку молодым семьям в обеспечении новорожденного необходимыми вещами. Когда мера вводилась впервые, практически все регионы РФ охотно ее одобрили. Сейчас же наблюдается новый уровень поддержки. Выплаты маткапитала в пользу первенца можно считать главным стимулом улучшения в государстве демографической ситуации.

Положительные эмоции у Астахова вызвал и тот факт, что самые передовые регионы РФ не пытаются дожидаться федеральных решений, а уже приступили к оказанию такого рода поддержки. К примеру, недавно глава Коми подтвердил выдачу сертификатов новоиспеченным матерям в рамках реализации региональной программы. Республика в своих инициативах движется в унисон с мерами со стороны федеральной власти.

Предпринимаемые шаги Астахов считает правильными, ведь помощь матери и ребенку способствует поддержке института семьи, выступая залогом создания надежного и крепкого общества. Поскольку дети являются будущим государства, важно с первых дней жизни хорошо их обеспечивать.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Благотворительный фонд социально, Некоммерческое партнерство «Институт региональной прессы», признаны в РФ иностранными агентами.