Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые опровергли теорию о вымирании динозавров из-за вулканов

Группа ученых опровергла теорию о вымирании динозавров вследствие вулканической активности. Оказалось, что она лишь повысила температуру на 2 градуса, но стать причиной массового исчезновения не могла.


Большинство ученых придерживаются теории, что динозавры вымерли из-за падения астероида, однако есть и те исследователи, которые имеют другое мнение. Они считают, что смерть динозавров спровоцировала повышенная вулканическая активность.

Профессор кафедры геологии и геофизики Йельского университета ранее сообщал о том, что вулканы могут сделать среду обитания непригодной для жизни из-за выделяемых ядовитых газов.

Чтобы доказать свою теорию, ученые сравнили среднюю температуру в то время с изотопами углерода в морских ископаемых и соотнесли эти показатели с моделями климатического эффекта выбросов углекислого газа. Оказалась, что большая часть выбросов произошла еще задолго до падения астероида. В результате этого на планете повысилась температура на 2 градуса, но к массовому вымиранию это не имеет никакого отношения.

Автор: Михайленко Ася
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.