Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили остатки древнейшего леса в США

В горном карьере США, который расположен на хребте Катскилл, штат Нью-Йорк, обнаружили останки древнего леса. Как оказалось, находкам примерно 386 миллионов лет.


Ученые из США нашли окаменелые корни растений девонского периода. В то время на Земле только начали появляться первые позвоночные и примитивные древовидные растения. Известно, что еще в 60-х годах прошлого столетия палеонтологи начали находить подобные останки, однако тогда их нельзя было так детально изучить.

Среди находок ученые установили частицы корней археоптерисов, вид папоротниковидных Eospermatopteris и растение, которое по мнению исследователей относится к плауновым.

Эти растения – предки леса каменноугольного периода. Они одни из первых, которые появились на нашей планете. Ученые считают, что именно археоптерисы были прародителями современных лесов: форма их листьев и длинные корни очень похожи на современные деревья.

Помимо этого, ученые обнаружили окаменелые остатки древней рыбы. Это навело исследователей на мысль, что описываемая местность часто затапливалась. По мнению авторов научной работы, именно осадочные породы на останках и помогли им сохраниться до наших дней.

Автор: Михайленко Ася
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.