Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 янв 20:36Здоровье

Ученые: строгие диеты способны привести к летальному исходу

Исследования ученых доказали, что строгие диеты способны привести к летальному исходу. Помимо этого, они негативно влияют и на психическое здоровье человека.


Ожирение – опасное состояние организма, которое провоцирует развитие заболеваний сердца, инсульт, диабет 2 типа и рак. Однако, как утверждают ученые, соблюдение строгой диеты может быть куда опаснее и даже закончиться летальным исходом. Худеющие люди устраивают себе дефицит калорий, дабы оставаться в «нормальном весе», сокращая при этом и поступление питательных веществ.

Ученые провели исследования, в ходе которых выяснилось, что при похудении происходит масса изменений в организме, влияющих на кровяное давление, уровень сахара, холестерин и микробиом. Как раз из-за разрушения последнего и происходит влияние циклического веса. Когда люди худеют, то микробиому требуется время для того, чтобы адаптироваться. К примеру, увеличение веса позволяет бактериям, которые и влияют на вес, расти. Однако при похудении кишечный микробиом медленно реагирует на изменения.

Помимо этого ограничительные диеты способны нанести вред и психическому здоровью. У людей, которым трудно дается похудение, несмотря на все усилия, чаще возникают депрессии и занижается самооценка.

Образование вредных жиров также таит в себе смертельную опасность. Некоторые диеты могут только увеличить количество висцерального жира на живот, который возникает из-за выработки определенных гормонов. Последние еще и способствуют развитию сердечных заболеваний, диабета и воспалительных процессов.

Как утверждают ученые, избавиться от лишнего веса можно и без строгих диет, достаточно выбирать правильную пищу, не сильно себя ограничивать и быть физически активными.

Автор: Михайленко Ася
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.